Карта сайта

Бизнес получит материальную помощь и налоговые каникулы: принято три Закона

04.12.2020

Рада поддержала все три президентских проекта о помощи бизнесу при локдауне.

Верховная Рада поддержала три президентских законопроекта № 4429, № 4430 и № 4431 о социальной поддержке граждан и бизнеса на период противоэпидемических мероприятий в целом как законы.

Премьер-министр обозначил ключевые предложения для поддержки бизнеса, которые будут введены в случае усиления карантинных ограничений:

  • единовременная материальная помощь застрахованным лицам в размере 8 тыс. грн.
  • единовременная материальная помощь юридическим лицам в целях сохранения рабочих мест до 8 тыс. грн.
  • одноразовая компенсация расходов юридических лиц, понесенных на оплату ЕСВ. Соответствующая помощь оказывается тем бизнесам, чья деятельность будет приостановлена ​​в случае усиления карантинных мероприятий. Сумма единовременной компенсации будет рассчитываться как среднее значение уплаченных сумм ЕСВ за десять месяцев.
  • введение налоговых каникул для 200 тысяч ФЛП первой группы, освобождает их от начисления и уплаты единого налога и единого взноса с декабря 2020 года по май 2021 года.
  • списание налогового долга налогоплательщиков в случае, если совокупный размер долга по всем налогам и сборам не превышает 3060 грн. и он непогашенный по состоянию на 1 ноября 2020 года.
  • отсрочка на срок до одного года уплаты налоговых долгов граждан и самозанятых лиц на сумму до 6800 грн., которые возникли до 1 декабря 2020 года.
  • списание пени и штрафные санкции по налоговым долгам, если они будут погашены в течение шести месяцев после вступления в силу этого документа.
  • увеличение втрое (с 1020 грн. до 3060 грн.) порога налогового долга, по которому налоговая не будет совершать меры взыскания.
  • освобождение от налогообложения материальной помощи, которую граждане и бизнес будут получать от государства в связи с усиленным карантином – материальная помощь не будет облагаться НДФЛ и налогом на прибыль.

Законопроектом № 4429 предлагается выплата материальной помощи работникам, которые могут потерять часть заработной платы или дохода, ФЛП, а также единовременная компенсация ЕСВ.

Напомним, Минцифра ранее сообщила о шести категорий КВЭД, которые будут претендовать на помощь.

Законопроект № 4430 предусматривает изменения в Налоговый кодекс, в частности относительно списаняи налогового долга и налоговых каникул.

Проект № 4431 предусматривает изменения в Госбюджет-2020 и системно связан с предыдущими, поскольку определяет источник финансирования выплат.

Законопроекты приняты с учетом предложений Комитета, а также технико-юридическими правками. В частности, в случае подачи ложных сведений, помощь надо будет вернуть в единичном размере, а не в двойном, как предполагалось в первой редакции проекта.

Источник: http://chp.com.ua