Карта сайта

На бюджет участия отобрано более 240 проектов

13.07.2018

12 июля 2018 года рабочей группой были отобраны 243 проекта для финансирования из общественного бюджета (бюджета участия). В течение недели авторы отобранных проектов получат сообщение с указанием, что необходимо исправить или доработать в их заявке.

«Все проекты уже есть на сайте «Портал харьковчанина», и авторы могут их увидеть. К заявкам приложены выводы профильных департаментов. Человек должен проанализировать указанные замечания, связаться с профильными департаментами, чтобы уточнить, в чем конкретно заключаются недостатки, и устранить их. К проекту прикреплен соответствующий контактный лист. Только после доработки каждый из отобранных проектов будет пропущен в следующий этап, где за него смогут проголосовать харьковчане», – сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета Алексей Чубаров.

Отметим, всего на реализацию бюджета участия харьковчане подали более 300 проектов, 60 из которых были отклонены рабочей группой. По словам председателя Молодежного совета при Харьковском городском голове, члена рабочей группы Сергея Лазарева, главной причиной отказа стало то, что эти проекты не касались компетенции органов местного самоуправления. «Это были проекты, касающиеся экскурсий по Харьковской области или памятников архитектуры, расположенных в области. Также были отклонены проекты, в которых не был проработан бюджет и не было подробной детализации. Кроме того, некоторые из заявок дублировали программу профильных департаментов, например, реконструкция ДЮСШ, на что уже заложены средства в городском бюджете», – сообщил Сергей Лазарев.

Все проекты, которые пройдут доработку, будут размещены на «Портале харьковчанина» для дальнейшего голосования за них. Те заявки, в которых останутся недостатки, будут отклонены. Однако накануне голосования авторы инициатив смогут внести последние коррективы в визуальную часть проектов.

По словам организаторов, любой житель Харькова сможет проголосовать за три проекта, которые наиболее его заинтересовали. Голосование запланировано на осень.

Источник: официальный сайт Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета