Карта сайта

Форум «Бизнес в Украине: перспективы инклюзивного трудоустройства» проходит сегодня, 26 сентября, в отеле «Харьков Палас»

26.09.2017

В нем принимают участие министр социальной политики Украины Андрей Рева, первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, уполномоченная по правам людей с инвалидностью при Кабинете министров Украины Раиса Панасюк, руководство области. В рамках мероприятия запланировано несколько дискуссий: «Инклюзивное трудоустройство как индекс устойчивого развития бизнеса в Украине», «Законодательные аспекты трудоустройства людей с инвалидностью».

Андрей Рева отметил, что первый такой бизнес-форум проходит в Харькове, потому что город является интеллектуальной столицей страны, в котором внедряют новаторские подходы в сферах развития экономики и социальной защиты. По его словам, тема инклюзивного трудоустройства крайне актуальна: над ней работают все структуры Министерства социальной политики и правительство. Результатом этой работы стали два внесенных в Верховную Раду законопроекта, которые помогут решить множество проблем, связанных с трудоустройством людей с ограниченными возможностями. Андрей Рева отметил, что законодательная база в этой сфере должна стать приближенной к правовым нормам Европейского Союза.

В свою очередь Игорь Терехов выразил надежду, что сегодня на форуме будут сформулированы предложения для Кабинета министров Украины. По его словам, первое, над чем нужно работать, – это воспитание детей в равных условиях.

«В наших школах, детских садах созданы инклюзивные группы. Но мы сталкиваемся с тем, что некоторые родители просят учить детей с ограниченными возможностями отдельно от своих детей. Так быть не должно. Это наша четкая позиция. Мы не должны разделять людей с инвалидностью и без. Также на прошлой сессии горсовета мы приняли обращение к правительству с просьбой, чтобы профтехнические учебные учреждения перешли в коммунальную собственность, и мы тоже создадим там все условия для обучения детей с ограниченными возможностями», – отметил Игорь Терехов.

Также он подчеркнул, что крайне важно дать стимул работодателям, заинтересовать бизнес в трудоустройстве людей с инвалидностью. «Это основа основ. Когда у работодателя будут четкие стимулы, он будет понимать, что в этом заинтересован», – сказал Игорь Терехов.

И третье предложение, которое внес первый заместитель городского головы, – это психологическая поддержка людей с инвалидностью, в частности, пострадавших в зоне АТО, которым нужна новая работа и социальная помощь.

Во второй половине форума работали секции, на которых участники обсудили законодательные нормы и требования, темы эффективного подбора сотрудников с инвалидностью, этики коммуникации, создания условий труда и рабочего места, стереотипы восприятия инвалидности, мифы и реалии инклюзивного трудоустройства и пр.