Карта сайта

Государственное регулирование цен на товары во время карантина

18.05.2020

Кабинет Министров Украины принял постановление от 22.04.2020 № 341 «О мерах по стабилизации цен на товары, имеющие важную социальную значимость, товары противоэпидемического назначения» (далее – Постановление) которым временно вводится государственное регулирование цен на товары, имеющие важную социальную значимость и товары противоэпидемического назначения путем декларирования изменения розничных цен в случае их увеличения.

В соответствии с пунктом 3 Постановления оно вступает в силу через десять дней со дня его опубликования и действует до окончания карантина, установленного постановлением Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», следовательно 18.05.2020 оно вступает в силу.

Постановлением утвержден исчерпывающие перечни товаров, имеющих важную социальную значимость и товаров противоэпидемического назначения, необходимых для предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, изменение цен на которые подлежит декларированию. На включенные в перечень лекарственных средств декларирование изменения розничных цен осуществляется торговыми названиями препаратов.

Госпотребслужбой подготовлены ответы на часто задаваемые вопросы от субъектов хозяйствования и граждан относительно процедуры декларирования цен.

В любом случае предприятие должно декларировать изменение цены?
С момента вступления в силу Постановления, если субъектом хозяйствования осуществляется реализация товаров, имеющих важную социальную значимость или относятся к товарам противоэпидемического назначения, и планируется увеличение розничной цены на 5 и более процентов против розничной цены на момент вступления в силу Постановления, будет возникать обязанность декларирования изменения цен. В дальнейшем необходимо декларировать изменение розничной цены при повышении ее на 5 и более процентов по сравнению с уже задекларированной розничной ценой.

Должен ли субъект хозяйствования декларировать изменение оптово-отпускных цен?
Нет. Декларированию подлежит только изменение розничных цен.

Нужно ли декларировать изменение розничной цены по состоянию на 18.05.2020?
Нет не нужно. Декларирование изменения розничных цен на товары осуществляется субъектом хозяйствования в случае увеличения розничной цены на товар, реализуемый по сравнению с розничной ценой на дату вступления в силу Постановления.

Нужно ли декларировать увеличение розничной цены менее чем на 5 процентов?
Нет. Декларированию подлежат цены, которые повышаются на 5 процентов и более.

Когда можно применять задекларированные розничные цены?
В соответствии с требованиями Постановления начало применения задекларированных розничных цен зависит от процента их повышения, а именно:
в случае повышения цен на 15 процентов и более – применение розничной цены возможно не ранее чем через 30 дней, без учета дня декларирования;
в случае повышения цен на 10 процентов и более, но менее 15 процентов, применение розничной цены возможно не ранее чем через 14 дней, без учета дня декларирования;
в случае повышения цен на 5 процентов и более, но менее 10 процентов, применение розничной цены возможно не ранее чем через три дня, без учета дня декларирования.

Увеличилась цена более чем на 5 процентов вследствие истечения срока действия скидки. Нужно ли декларировать изменение?
Нет не нужно. В случаях, когда рост цен произошел вследствие окончания срока действия скидок, декларировать изменение не требуется. Декларированию подлежит розничная цена, которая повышается на 5 и более процентов, которая действовала до введения скидки.

Как будет происходить процедура декларирования изменения розничных цен?
Декларирование изменения розничных цен на товары будет осуществляться в электронном виде путем представления сведений с использованием квалифицированной электронной подписи к Госпотребвслужбе через ее официальный сайт по ссылке https://price.consumer.gov.ua.

Когда информация о задекларированных изменениях цен будет попадать в Реестр розничных цен на товары?
После успешной регистрации данных, сведения сразу будут вноситься в Реестр розничных цен на товары в автоматическом режиме без участия должностных лиц Госпотребслужбы.

Кто будет иметь доступ в Реестр розничных цен на товары?
Госпотребслужба разместит Реестр розничных цен на товары на своем официальном сайте и обеспечит свободный, круглосуточный и бесплатный доступ к его сведениям.

Где можно ознакомиться с Реестром розничных цен на товары?
С Реестром розничных цен можно будет ознакомиться на официальном сайте Госпотребслужбы по ссылке https://declaration.consumer.gov.ua.

Является ли нарушением применение розничных цен, повышенных на 5 и более процентов после вступления в силу Постановления, без соблюдения процедуры декларирования?
Да. С 18.05.2020 реализация товаров, имеющих существенную социальную значимость, товаров противоэпидемического назначения, перечни которых утверждены Постановлением, по розничной цене, повышенной на 5 и более процентов без процедуры декларирования изменения цен, является нарушением требований формирования, установления и применения государственных регулируемых цен.

Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение процедуры декларирования розничных цен?
К субъектам хозяйствования, которые допустят указанное нарушение, применяются административно-хозяйственные санкции в соответствии со статьей 20 Закона Украины «О ценах и ценообразовании».
Также граждане (физические лица-предприниматели) и должностные лица субъектов хозяйствования за нарушение порядка формирования, установления и применения цен и тарифов, привлекаются к административной ответственности путем наложения штрафов в размерах, определенных статьей 1652 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Источник: Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей