Карта сайта

Лицензия на косметологическую деятельность: когда нужна и как получить

23.01.2019

В последнее время спрос на косметологические процедуры достиг огромного размера. Косметологические кабинеты/центры, салоны красоты, предоставляющие разного рода услуги (начиная с маникюра и заканчивая уколами красоты) появляются на рынке как грибы после дождя. Однако мало кто из потенциальных предпринимателей в индустрии красоты знает, что на отдельные виды услуг необходимо получить разрешение-лицензию на медицинскую практику. Так, косметологические процедуры, связанные с глубоким, инвазивным проникновением в кожу лица или тела человека относятся к медицинским услугам. Последними, в данном случае, является мезотерапия, инъекции ботоксом или силиконом, аппаратная терапия и т.п.

Согласно действующему законодательству Украины, хозяйственная деятельность в сфере здравоохранения подлежит лицензированию. Отсутствие лицензии на медицинскую практику является основанием для признания такой деятельности незаконной. А если она еще привела к тяжелым последствиям для клиента, то есть все основания для открытия уголовного производства.

Чтобы получить лицензию на медицинскую практику, необходимо обратиться в Минздрав с соответствующим заявлением. К заявлению обязательно необходимо добавить надлежащим образом оформленные сведения и описание. Форма заявления, сведений и описания приведена в приложениях к Постановлению Кабинета министров Украины от 2 марта 2016 года № 285 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике». Все вышеуказанные документы можно подать нарочно, почтовым отправлением с описью вложения или в электронном виде, наложив электронную цифровую подпись. Если при оформлении заявления и описания сложностей вообще не возникает, то со сведениями не все так однозначно. Большинство отказов в выдаче лицензии является следствием именно допущенных ошибок при составлении сведений, отражающих организационные особенности, материально-техническую базу и персонал соискателя.

1. Организационные требования

Согласно действующему законодательству Украины, медицинская практика лицензиатом производится по врачебным специальностям и специальностям младших специалистов с медицинским образованием, перечень которых утвержден Минздравом. Заполняя информацию о специальностях медицинских работников, по которым будет осуществляться хозяйственная деятельность по медицинской практике, необходимо руководствоваться следующими нормативно-правовыми актами:

  • Номенклатура врачебных специальностей, утвержденная МЗ от 19.12.97 № 359 (в редакции от 22.03.2006 года);
  • Приказ Минздрава от 23.11.2007г. № 742 «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием».

Указывая сведения о методах, которые будут применяться в медицинской практике, прежде всего необходимо пользоваться Справочником квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78. Здравоохранение (в редакции от 12.07.2018 года).

Для косметологического кабинета ключевой фигурой является врач-дерматовенеролог. При этом методами, которые применяются последним в медицинской практике будут: профилактика, диагностика, лечение и реабилитация. То есть хирургические вмешательства и методы обезболивания врачом-дерматовенерологом не применяются. При этом в своей медицинской практике лицензиат должен применять только те методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, которые не запрещены к применению Минздравом.

2. Материально-техническая база по адресам осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике

Заполняя перечень помещений (кабинетов), в которых будет проводится медицинская практиката их оснащение, необходимо руководствоваться Приказом Минздрава № 739 от 31.10.2011г. «Об утверждении табелей оснащения медицинской техникой и изделиями медицинского назначения структурных подразделений консультативно-диагностического центра». В нем предусмотрен минимальный перечень оснащения помещений для каждой врачебной специальности.

Также помните, что в своей деятельности вы имеете право использовать приборы, оборудование и изделия других субъектов хозяйственной деятельности, которые занимаются медицинской практикой. Но такое использование возможно только на основании соответствующих договоров.

Что касается средств измерительной техники, находящейся в эксплуатации и подлежащей метрологической поверке, то согласно действующему законодательству Украины деятельность по обеспечению охраны жизни и здоровья граждан относится к сфере законодательно регулируемой метрологии.

Иными словами порядок метрологической поверки средств измерительной техники, используемой субъектами хозяйствования в сфере здравоохранения, законодательно урегулирован. А нарушение этих правил влечет за собой предусмотренную законодательством ответственность.

Заполняя данный блок сведений, необходимо руководствоваться следующими нормативно-правовыми актами:

  • Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» от 05.06.2014 года № 314-VII;
  • Постановление КМУ «Об утверждении перечня категорий законодательно регулируемых средств измерительной техники, подлежащих периодической поверке» от 04.06.2015 № 374;
  • Приказ Министерства экономического развития и торговли Украины «Об утверждении межповерочных интервалов законодательно регулируемых средств измерительной техники, находящихся в эксплуатации, по категориям» от 13.10.2016 № 1747.

Так, в соответствии с табелем оснащения кабинета врача-дерматовенеролога, последний должен иметь термометр медицинский. Для медицинских термометров цифровых установлено межповерочный интервал 1 год, для стеклянных с органическим заполнением – 2 года, а для стеклянных ртутных – 3 года.

3. Кадровые требования

Согласно Лицензионным требованиям, медицинскую помощь должны оказывать лица, отвечающие единым квалификационным требованиям, утвержденным Минздравом. Такое соответствие подтверждается документом о высшем образовании государственного образца, сертификатом врача-специалиста, удостоверением о присвоении (подтверждении) соответствующей квалификационной категории (при наличии) и свидетельством о прохождении повышения квалификации (при наличии).

Заполняя сведения по каждому сотруднику, необходимо исключить относительно каждого из них наличие следующих моментов:

  • Отсутствие врачебной практики более трех лет по конкретной специальности (касается только сертифицированных медиков). Принимать на работу такого специалиста на должность врача и вписывать его в Ведомости нельзя. Сначала ему необходимо пройти стажировку в порядке, установленном МЗ и следующую аттестацию на определение знаний и практических навыков.
  • Отсутствие свидетельства о присвоении/подтверждении квалификационной категории по конкретной специальности (касается сертифицированных врачей, младших специалистов с медицинским образованием, профессионалов с высшим немедицинским образованием). Здесь необходимо анализировать каждую конкретную ситуацию: общий стаж работы, наличие/отсутствие условий для освобождения от очередной аттестации. По общему правилу, аттестации подлежат все вышеупомянутые сотрудники однин раз в пять лет.

В данном случае вам следует руководствоваться следующими нормативными актами:

  • Приказ МЗ «О внесении изменений в Положение о порядке проведения аттестации врачей» от 02.10.2015 № 650;
  • Приказ МЗ «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием» от 23.11.2007 № 742;
  • Приказ МЗ «Об аттестации специалистов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения» от 12.08.2009 № 588.

Источник: портал Частный предприниматель http://chp.com.ua