Карта сайта

Открытость власти и бизнеса для образования и науки: итоги года

21.12.2018

20.12.2018 Департаментом административных услуг и потребительского рынка ХГС совместно с научно-исследовательским центром ХГУПТ «Экономические проблемы развития предпринимательства в Украине» под эгидой Академии экономических наук Украины в рамках реализации Программы поддержки развития предпринимательства в г.Харькове на 2018-2022 годы был проведен круглый стол на тему: «Открытость власти и бизнеса для образования и науки: итоги года».

Участники круглого стола обсуждали современные тренды и вызовы общества относительно прозрачного влияния власти и бизнеса на формирование качественной профессиональной академической среды. Университеты должны стать площадкой для обмена опытом в области устойчивого развития между представителями бизнеса и власти, реализации совместных проектов и формирования качественного образовательного продукта. Современное экономическое образование должно предоставлять специалистам знания владения тайм-менеджментом, иностранным языком, основ программирования, командного сотрудничества, развития собственного эмоционального интеллекта, а также умение работать с большими информационными массивами и базами данных, знание требований международной сертификации и процедур ее прохождения отечественными предприятиями.

Присутствующие на заседании круглого стола единодушно согласились с общим выводом, что учреждениям высшего образования необходимо упорядочивать свои образовательно-профессиональные программы в соответствии с потребностями экономики и рынка, бизнесу внедрять опыт ведущих HR-практик и технологий и распространять возможности практической подготовки студентов, а органам городской власти создавать условия для самореализации участников образовательного процесса и поддержания конкурентоспособности украинских предприятий.

Были обсуждены результаты функционирования электронного сервиса «Помощь предпринимателю», который размещен на веб-сайте «Предпринимательство и потребительский рынок города Харькова», работающий в сфере предоставления услуг по консультированию предпринимателей г.Харькова по вопросам предпринимательской деятельности. Ученые научно-исследовательского центра ХГУПТ в течение года дважды в неделю предоставляют он-лайн консультации и помощь предпринимателям в разработке бизнес-планов, организационных схем и технологий ведения бизнеса, инвестиционных проектов с учетом международных стандартов, отвечают на вопросы в области стандартизации, сертификации, экспорта продукции за рубеж, маркетингового исследования рынка, выбора государства-получателя продукции.

Отдельное внимание было уделено обсуждению основных реалий, которые требуют от ученых, педагогов, власти и предпринимателей решать новые задачи, связанные с евроинтеграционными процессами, необходимостью повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности и трансформации функций городской власти в области образования и экономики.

Итогом дискуссии участников круглого стола стало четкое осознание присутствующих о необходимости создания мощной системы взаимодействия, внедрение различных форм диалога, который объединит академическое пространство, успешный бизнес и прозрачную власть.