Карта сайта

Пенсионеры-предприниматели имеют льготы по уплате единого социального взноса

15.05.2018

Лица, которым пенсия по возрасту назначена в соответствии со ст.13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», имеют право на льготы по уплате за себя единого взноса согласно ч.4 ст.4 Закона о ЕСВ, поскольку эта норма не содержит никаких ограничений и условий по приобретению физическим лицом-предпринимателем статуса пенсионера по возрасту. К такому выводу пришел Верховный Суд от от 20.03.2018 г. в деле № 805/2195/17а.

В решении суд отметил, что в соответствии с ч.4 ст.4 Закона о ЕСВ, физические лица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Проанализировав эту норму, Верховный Суд отметил, что освобождение физического лица-предпринимателя, избравшего упрощенную систему налогообложения, от уплаты единого взноса возможно при наличии двух условий: во-первых, такое лицо должно иметь статус пенсионера по возрасту или инвалида; во-вторых, получать соответствии с законом пенсию или социальную помощь.

Источник: http://www.interbuh.com.ua/ua/