Карта сайта

Плательщики единого налога второй группы могут заниматься HoReCa

17.01.2019

Расчеты за продукцию и предоставленные услуги в заведениях (на предприятиях) ресторанного хозяйства осуществляются за наличные и/или в безналичной форме (платежные карточки, платежные чеки и т.п.) с применением регистраторов расчетных операций (электронный контрольно-кассовый аппарат, электронный контрольно-кассовый регистратор, компьютерно-кассовая система и т.п.) или зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек (п.3.2 Правил работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства от 24.07.2002 № 219).

Поскольку ФЛП – ресторатор при обслуживании заказов праздников, банкетов, других специальных заказов продает и организует потребление продукции собственного производства и покупных товаров, то он может находиться на второй группе плательщиков единого налога при условии соблюдения правил применения упрощенной системы налогообложения, предусмотренных пп.2 п.291.4 ст.291 Налогового кодекса Украины.

Если же предприниматель планирует осуществлять другой вид деятельности, то ему необходимо подать заявление о внесении такого вида деятельности в реестр. Одновременно такой вид деятельности должен быть разрешен для предпринимателей второй группы единого налога.

В случае, когда предприниматель будет осуществлять запрещенную либо не внесенную в реестр деятельность, такой предприниматель самостоятельно обязан перейти на уплату других налогов и сборов с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором осуществлялась такая деятельность.

Согласно п.299.10 ст.299 Налогового Кодекса Украины регистрация плательщиков единого налога может быть аннулирована соответствующим контролирующим органом.

Источник: портал Частный предприниматель http://chp.com.ua