Карта сайта

В Харькове обсудили экономические проблемы предпринимательства в Украине

29.03.2018

27 марта 2018 года Департаментом административных услуг и потребительского рынка ХГС совместно с научно-исследовательским центром ХГУПТ «Экономические проблемы развития предпринимательства в Украине» под эгидой Академии экономических наук Украины, в рамках реализации Программы поддержки развития предпринимательства в Харькове на 2018-2022 годы проведен круглый стол на тему: «Бизнес – Городская власть – Университеты: возможности сотрудничества при поддержке ЕС. Интеграция ради развития».

Участники круглого стола обсудили результаты встреч с Представительством ЕС в Украине, проведенных накануне в Харьковском городском совете, где были представлены ряд программ в разных направлениях, которые Европейский Союз предлагает для реализации.

Особое внимание было уделено обсуждению направлений сотрудничества между Украиной и ЕС: программам, проектам и информационным ресурсам. Были рассмотрены ключевые направления деятельности и опыт участия отечественных университетов, студентов, предпринимателей, представителей власти в известных программах и проектах ЕС: общие (ERASMUS +, HORIZON 2020, COSME, Creative Europe, UopenEU, EU Study Days), региональных (EU4Business, эффективные муниципалитеты, приграничное сотрудничество), проектах по приоритетным направлениям в Украине (поддержка реформ в различных сферах, децентрализация – U-LEAD, Консультативная миссия ЕС, энергоэффективность, управление государственными финансами, поддержка и развитие гражданского общества и независимых СМИ и т.д.).

Для многих участников круглого стола стало открытием, что более сотни европейских фондов, работающих на территории Украины, предоставляют безвозвратную финансовую помощь на развитие уже существующего бизнеса и на начало нового. Именно поэтому, были обговорены аспекты возможного сотрудничества бизнеса, Университетов и городской власти с целью привлечения предложенных Европой для Украины ресурсов для развития бизнеса.

Также отдельным дискуссионным вопросом круглого стола было размещение бизнесового предложения в Европейской сети предприятий (ENN), которая открывает перед отечественным бизнесом огромные возможности не только по нахождению партнеров в странах ЕС, организации совместных встреч и партнерств, но и позволяет трансфер (получение) новейших технологий и предоставляет грантовую помощь на финансирование проектов кооперации в различных сферах. В этом случае и может проявиться сотрудничество Университетов, которые самостоятельно имеют доступ к такой системе и размещают свои научные разработки, осуществляют трансфер технологий, помощь бизнесу – в попытках поиска инвестора или партнера за рубежом для вывода на рынок новой технологической продукции или услуг, власть – помощь в защите прав интеллектуальной собственности. Данное предложение получило активный отклик представителей студенчества и молодых предпринимателей.