Карта сайта

Состоялся круглый стол на тему «Эффективное взаимодействие городской власти, бизнеса и образования: итоги года»

27.12.2017

26.12.2017г. Департаментом административных услуг и потребительского рынка Харьковского городского совета совместно с научно-исследовательским центром «Экономические проблемы развития предпринимательства в Украине» ХГУПТ под эгидой Академии экономических наук Украины, в рамках реализации Программы поддержки развития предпринимательства в Харькове на 2012-2017 годы проведен круглый стол на тему «Эффективное взаимодействие городской власти, бизнеса и образования: итоги года».

Участники круглого стола обсуждали вопросы эффективности сотрудничества городской власти, бизнеса и Университета. Спикерами было отмечено, что участие научно-исследовательского центра ХГУПТ «Экономические проблемы развития предпринимательства в Украине» в Программе поддержки развития предпринимательства в Харькове, которая началась еще в 2014 году, имела целью повышение экономической активности и помощь развитию бизнеса в городе.

По результатам текущего, 2017 года, с целью обеспечения постоянной взаимосвязи с предпринимательской общественностью города, представителями Департамента административных услуг и потребительского рынка ХГС и сотрудниками Центра регулярно проводились учебные и учебно-методические семинары, общественные обсуждения, встречи представителей всех кругов международного, всеукраинского и регионального уровня, круглые столы и другие мероприятия. Было продолжено консультирование предпринимателей Харькова по вопросам экономической деятельности на сайте «Предпринимательство и потребительский рынок города Харькова».

Особое внимание уделено презентации грантового предложения по развитию открытого бизнес пространства для взаимодействия предпринимателей, властных структур и научно-образовательных учреждений – Муниципальной бизнес-платформы Харькова. Данное предложение уже второй раз было представлено ​​на конкурс «Лейпцигская премия интегрированного развития», который состоялся в рамках II Немецко-украинской конференции городского развития «Города, комфортные для жизни», проведенной 01.12.2017г. во Львове в рамках сотрудничества между Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии (BMUB) и Министерством регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион).

Участники круглого стола обсудили результаты работы и подтвердили, что проведенная работа сотрудников научно-исследовательского Центра ХДУХТ совместно с органами местного самоуправления была достаточно кропотливой и интенсивной. Все проведенные мероприятия соответствуют современным потребностям и основным задачам развития предпринимательства в городе, и имеют определенный практический интерес как для органов власти, так и для научных работников, студентов университета, предприятий, осуществляющих деятельность на потребительском рынке Харькова.

Перспективным направлением работы с органами местного самоуправления является продолжение проведения соответствующих мероприятий по актуальным вопросам предпринимательства в рамках Программы поддержки развития предпринимательства в Харькове на 2018-2022 годы, утвержденной решением 16 сессии Харьковского городского совета 7 созыва от 08.11.2017 № 834/17.

В структуре новой пятилетней Программы среди мероприятий, которые запланированы для совместной реализации преобладают меры по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере предпринимательской деятельности, финансово-кредитной и инвестиционной поддержки, ресурсного и информационного обеспечения предпринимательства, развития инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также меры по совершенствованию сайта «Предпринимательство и потребительский рынок города Харькова».