Карта сайта

Уход за детьми: имеет ли право на такую деятельность плательщик единого налога на первой группе?

11.07.2019

Государственная фискальная служба Украины разъяснила, имеет ли право плательщик единого налога на первой группе осуществлять деятельность по предоставлению услуг «Дневной уход за детьми» КВЭД 88.91.

В соответствии с КВЭД ДК 009:2010 услуга «Дневной уход за детьми» 88.91 относится к «Предоставление другой социальной помощи без обеспечения проживания» 88.9.

Вместе с тем, Государственным комитетом статистики Украины приказом от 23.12.2011 №396 утверждены Методические основы и объяснения к позициям Классификации видов экономической деятельности.

Перечень видов услуг, относящихся к бытовым услугам населению и предоставляются плательщиками единого налога первой и второй групп, определены п.291.7 ст.291 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).

Следовательно, для установления, относится деятельность по предоставлению услуги «Дневной уход за детьми» к видам деятельности, перечень которых приведен в указанной статьи Налогового кодекса Украины, необходимо обратиться в Государственную службу статистики Украины.

Следует отметить, что перечень видов деятельности, осуществление которых не дает права на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, определены п.291.5 ст.291 НКУ. Заметим, что ограничения по деятельности по предоставлению услуги «Дневной уход за детьми» на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности данным пунктом не установлено.

Учитывая указанное выше, осуществление деятельности по предоставлению услуг «Дневной уход за детьми» КВЭД 88.91 физическим лицом-предпринимателем – плательщиком единого налога на первой группе возможно при условии, что указанный вид деятельности относится согласно данным Государственной службы статистики Украины к переченю бытовых услуг, определенных п. 291.7 ст. 291 НКУ.

Вместе с этим предоставление услуг «Дневной уход за детьми» КВЭД 88.91 может осуществляться физическим лицом-предпринимателем плательщиком единого налога на 2 группе, при условии соблюдения требований применения упрощенной системы налогообложения, предусмотренных Налоговым кодексом Украины.

Источник: Вестник официально о налогах (http://www.visnuk.com.ua)