Карта сайта

Украинское правительство ослабило карантин

08.06.2021

Постановлением Кабинета Министров Украины № 583 от 02.06.2021 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 № 1236» ввел ослабление карантина в Украине. Правительство обновило требования к проведению и участию в массовых мероприятиях, а также по некоторым вопросам пересечения границы, исходя из сегодняшних противоэпидемических условий и потребностей реагирования. Кабмин, в частности, позволил кафе и ресторанам работать круглосуточно, а массовые мероприятия проводить с наполнением залов в две трети мест.

Что разрешено:

  • проведение массовых мероприятий при условии пребывания одного человека на четыре квадратных метра площади здания, территории или наполненности залов не более двух третей мест. Такие ограничения будут действовать, в частности, в развлекательных заведениях (ночных клубах) и заведениях общественного питания. Правительство также исключило пункт о запрете работы заведений питания после полуночи.
  • проведение массовых мероприятий без ограничений по количеству лиц при наличии у всех участников и организаторов мероприятия отрицательного результата тестирования на COVID-19 или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации;
  • увеличено заполненность залов до 2/3 для посетителей массовых мероприятий и кинотеатров/театров, осуществляющих деятельность без требования о наличии отрицательного результата тестирования на COVID-19, или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации.

Относительно пересечения государственной границы иностранцами и лицами без гражданства, то необходимо иметь страховой полис и одну из следующих позиций:

  • отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до пересечения границы);
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до пересечения границы);
  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.