Карта сайта

В Департаменте административных услуг и потребительского рынка прошла встреча с банковскими учреждениями

22.10.2021

Сегодня в Департаменте административных услуг и потребительского рынка Харьковского городского совета прошла встреча с банковскими учреждениями города Харькова.

В мероприятии приняли участие представители 13 банковских учреждений.

Тема встречи – реализация мероприятия Программы поддержки развития предпринимательства в г.Харькове на 2017-2022 годы по частичной компенсации процентных ставок по кредитам, предоставляемым на реализацию бизнес-проектов субъектов малого и среднего предпринимательства города Харькова.

Директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская отметила, что наша основная задача помочь предпринимателям города, особенно в период пандемии когда бизнес переживает жесткие ограничения и приспосабливается к новым условиям его ведения. Она отметила, что частичная компенсация процентных ставок по кредитам облегчит финансовую нагрузку на предпринимателей города.

Сейчас Департаментом административных услуг и потребительского рынка Харьковского городского совета уже заключены договоры о взаимодействии с такими банками: АО «Ощадбанк», ПАО «БАНК ВОСТОК», АО «Коммерческий Индустриальный Банк» и АО «МЕГАБАНК».

Первый льготный кредит предоставил ПАО «БАНК ВОСТОК».

Напоминаем: 14 июля, на сессии Харьковского городского совета утвердили Порядок частичной компенсации из бюджета Харьковской городской территориальной общины процентных ставок по кредитам, предоставляемым банковскими учреждениями на реализацию бизнес-проектов субъектов малого и среднего предпринимательства города Харькова.

Частичной компенсации подлежат процентные ставки по кредитам в национальной валюте, привлеченным на срок до трех лет для реализации бизнес-проектов, объем которых не превышает 750 тыс. грн. Частичная компенсация предоставляется на уровне 50% от суммы процентов, уплаченных заемщиками за отчетный месяц по кредитному договору, заключенному с банком-партнером.

Часть процентной ставки компенсируется из бюджета Харьковской городской территориальной общины на безвозвратной основе.