Карта сайта

Электронный кабинет - надежный электронный сервис налоговой

29.04.2022

Главное управление ГНС в Харьковской области рекомендует налогоплательщикам в период войны получать сервисные услуги без посещения Центров обслуживания плательщиков через электронный кабинет. 

https://cabinet.tax.gov.ua

Сегодня Электронный кабинет является самым популярным электронным сервисом Государственной налоговой службы, который обеспечивает возможность реализации налогоплательщиками прав и обязанностей, определенных Налоговым кодексом Украины (далее – НКУ) и нормативно-правовыми актами, принятыми на основании и на исполнение НКУ.

Электронный кабинет имеет следующие преимущества:

  • работает с помощью персональных компьютеров и смартфонов;
  • получение информации происходит в режиме онлайн, без посещения Центров обслуживания плательщиков;
  • без установки программного обеспечения, экономия времени

Налогоплательщики, которые представляют отчетность в электронной форме и/или прошли электронную идентификацию онлайн в Электронном кабинете, могут осуществлять переписку с контролирующими органами средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и ​​электронном документообороте».

Переписка налогоплательщиков с органами налоговой службы осуществляется дистанционно в режиме реального времени через персонализированный сервис «Электронный кабинет».

Такая переписка контролирующих органов с налогоплательщиками, подавшими заявление о желании получать документ через Электронный кабинет, осуществляется средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и ​​электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах» путем отправки документа в Электронный кабинет с одновременным отправлением налогоплательщику на его электронный адрес (адреса) информации о виде документа, дате и времени его отправления в Электронный кабинет.

Налогоплательщик один раз в течение года может послать контролирующему органу через электронный кабинет заявление об отказе получать документы через электронный кабинет. Датой завершения переписки налогоплательщика через электронный кабинет является дата, указанная в квитанции о доставке контролирующему органу заявления об отказе получать документ через электронный кабинет.

Также следует знать, что Электронные сервисы ГНС и Электронный кабинет работают, но с определенными ограничениями, что обусловлено необходимостью защиты прав плательщиков.