Карта сайта

Игорь Терехов – инвесторам: Мы вас не подведем!

06.10.2021

Харьков должен быть открытым городом, только в этом случае сюда придут инвесторы.

Об этом секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов заявил сегодня, 6 октября, во время панельной дискуссии «UkraineInvest Talks: Make in UA. Инвестиционные возможности развития регионов» на Международной конференции «Харьков: развитие и инвестиции».

По его словам, городская власть сейчас делает все возможное, чтобы условия ведения бизнеса в Харькове были понятными и прозрачными для всех, кто работает или хочет работать в городе.

«Между городами в Украине сложилась большая конкуренция за инвесторов. Чтобы ее выиграть, надо быть открытым. И это задача нашей команды: сделать Харьков открытым, только тогда сюда придут инвесторы. Для них должны быть сформированы четкие и понятные правила», – отметил Игорь Терехов.

В качестве примера он привел сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, а также с Европейским инвестиционным банком.

«Мы активно с ними работаем, и у нас уже есть кредит доверия этих финансовых учреждений. Вместе с этими банками реализуем проект строительства метрополитена и будем кардинально обновлять подвижной состав метро. Также мы закупили современные троллейбусы. Кроме того, Харьков – единственный город в Украине, которому удалось построить современный мусороперерабатывающий комплекс – из простой свалки за несколько лет с помощью Мирового банка реализовали уникальный проект», – рассказал секретарь горсовета.

Игорь Терехов подчеркнул, что Харьков нуждается в развитии транспортной инфраструктуры, поэтому заинтересован в локализации производств иностранных компаний.

«Развитие транспортной сферы будет сопутствовать развитию производства в Харькове – это рабочие места и налоги в бюджет. Это вся сопутствующая инфраструктура, в том числе строительство микрорайонов и т. д. Это цепочка, которая даст возможность Харькову быть успешным, быть впереди всех городов. Призываю инвесторов верить в нас, и мы вас не подведем!» – отметил секретарь горсовета.

Подводя итоги конференции, Игорь Терехов подчеркнул, что сегодня была заложена основа четких и открытых взаимоотношений между бизнесом и городской властью.

Источник: официальный сайт Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета