Карта сайта

Круглый стол на тему: «Международная экономическая интеграция: возможности и перспективы развития бизнеса в городе Харькове»

25.06.2019

25.06.2019 Департаментом административных услуг и потребительского рынка ХГС совместно с научно-исследовательским центром ХГУПТ «Экономические проблемы развития предпринимательства в Украине» под эгидой Академии экономических наук Украины в рамках реализации Программы поддержки развития предпринимательства в г.Харькове на 2018-2022 годы проведен круглый стол на тему: «Международная экономическая интеграция: возможности и перспективы развития бизнеса в городе Харькове».

Участники круглого стола обсуждали вопросы существующих возможностей и перспектив развития бизнеса в Харькове в условиях международной интеграции с учетом условий и тенденций, которые сложились в экономической сфере города.

Харьков – город с высокой концентрацией высокотехнологичного производства, наличием большого количества высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, является важной основой для открытия и работы инновационных бизнесов. Это делает привлекательным экономический профиль Харькова для инвестирования и создания траектории развития европейского города.

В общем европейский бизнес приходит на Харьковщину не из-за границы, а изнутри рынка, за счет тех компаний, которые уже присутствуют в Украине. Например, компания Nestle, которая в 2018 году заявила о намерении инвестировать в реконструкцию и модернизацию харьковской фабрики «Мивина». А среди уже присутствующих на Харьковщине европейских компаний нет тенденции покидать рынок, даже несмотря на конфликт на Востоке.

Среди всех государств-членов ЕС харьковские предприниматели больше ощущают поддержку Германии (ряд проектов финансируется Немецким обществом международного сотрудничества GIZ) и Франции, в основном уделяет внимание культурным проектам. Обе страны имеют в Харькове почетные консульства и проводят ряд информационных и сетевых бизнес-мероприятий.

В итоге дискуссии участники круглого стола подчеркнули, что Харьков должен использовать все имеющиеся возможности для восстановления прежней экономической силы города на основе коренной модернизации экономики и городской среды. Этому способствует комплекс таких реальных преимуществ города, как его выгодно пространственное положение, наличие скоростного железнодорожного сообщения и международного аэропорта, развитость ресторанно-гостиничной индустрии, включенность в глобальные процессы через общеевропейские сетевые структуры, непрерывное поглощение технологических инноваций и освоение новых социальных практик, готовность к труду высокоинтеллектуального человеческого капитала. Успешное международное экономическое позиционирование Харькова должно быть основано на стратегии системной интеграции в мировую экономику.