Карта сайта

Круглый стол на тему: «Развитие академического предпринимательства в учреждениях высшего образования города Харькова»

01.11.2019

30.10.2019г. Департаментом административных услуг и потребительского рынка ХГС совместно с научно-исследовательским центром ХГУПТ «Экономические проблемы развития предпринимательства в Украине» под эгидой Академии экономических наук Украины в рамках реализации Программы поддержки развития предпринимательства в г.Харькове на 2018-2022 годы проведен круглый стол на тему «Развитие академического предпринимательства в учреждениях высшего образования города Харькова».

Участники круглого стола обсуждали проблемы развития культуры академического предпринимательства в Украине, рассмотрели состояние данного вопроса в городе Харькове, ознакомились с возможностями популяризации разработок харьковских ученых и инноваторов и поиска инвесторов для финансирования реализации проектов, разработанных на базе высших учебных заведений.

Главными задачами академического предпринимательства являются: качественное выполнение научно-исследовательских работ с последующей коммерциализацией полученных результатов; трансфер прогрессивных технологий; развитие инновационной деятельности ВУЗов; разработка, реализация концепций и внедрение методов, технологий и приемов инновационного экономического и социального развития местных общин, регионов, страны; содействие эффективному обучению предпринимателей и развития предпринимательского образования; содействие финансовой самодостаточности и независимости ВУЗов, повышению уровня материального обеспечения профессорско-преподавательского состава и других сотрудников.

Академическое предпринимательство является движущей силой экономического развития и импульсом для развития науки и экономики города, выступает связным звеном между наукой, бизнесом и муниципалитетом, и при этом еще и ощутимый социально-экономический эффект. Показателем результативности такой связи могут стать эффективность и масштабность использования в производстве знаний и скорость передачи знаний от научной среды в производство. Харьков имеет хорошее научную и образовательную основу для активизации развития академического предпринимательства.

В настоящее время в городе Харькове работает много учреждений, на базе которых открыты организации академического предпринимательства. В качестве примеров была рассмотрена работа Харьковских клубов YEP!, входящих в сеть академических бизнес-инкубаторов, в которой студенты и молодые ученые учатся создавать собственные стартапы. Вообще к сети YEP! По программе YEP! Starter входят студенческие стартап-клубы в 23 университетах Украины, бизнес-инкубатор в Киеве, и программа по предпринимательству в Молдове. Программы YEP! проходят при поддержке Cisco, Deloitte, Lucky Labs, посольств Эстонии и Израиля, Министерства образования и науки и Министерства экономического развития и торговли. В Харькове клубы открыты на базе ХНУРЭ, ХНУ имени В.Н.Каразина, НТУ "ХПИ", УИПА и ХИФ КНТЭУ. На базе этих ВУЗов в бизнес-инкубаторах студенты учатся предпринимательству, проектному менеджменту, маркетингу и разрабатывают новые бизнес проекты. Также совместно с YEP и благотворительным фондом Beetroot Academy в Харькове готовится проведение хакатонов Empowering Women, целью которого является стимулирование развития женщин в бизнесе.

В итоге дискуссии участники круглого стола подчеркнули, что сегодня академическое предпринимательство в городе Харькове находится на стадии активного развития. Оно еще не получило четкого определения, алгоритма развития и не обеспечено достаточной законодательной базой, но, изучая научный и практический мировой опыт при поддержке европейских программ, в городе все активнее зарождаются новые успешные формы академического предпринимательства. Харьков как ведущий научно-образовательный центр Украины, имеет мощный научный потенциал для успешной интеграции науки и бизнеса, ВУЗы активизировали академическое предпринимательство и способны эффективно привлекаться к инновационным программам европейского научного сообщества.