Карта сайта

Правительство запускает новую экономическую стратегию, которая предусматривает ряд программ и проектов поддержки бизнеса

11.06.2022

Денис Шмигаль: Государство предоставит безвозвратные гранты для создания тысяч новых микробизнесов

Правительство по поручению Президента Украины запускает новую экономическую стратегию, которая будет действовать в условиях войны, поможет украинской экономике выстоять и станет фундаментом для послевоенного восстановления. Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмигаль в ходе заседания правительства 10 июня.

По его словам, стратегия предусматривает ряд программ, направленных на создание рабочих мест посредством поддержки бизнеса, госзаказа, строительства, кредитования и трудоустройства безработных.

«Государство предоставит безвозвратные средства для создания тысяч новых микробизнесов. Заявки будут подаваться через Действие в форме бизнес-плана, рассматриваемого независимыми оценщиками-предпринимателями. Кроме того, под этот бизнес можно будет взять льготный кредит в пределах 5-7-9. Ожидаем, что программа грантов позволит создать десятки тысяч рабочих мест», – отметил Денис Шмигаль.

Среди инициатив, по словам Премьер-министра, безвозвратные гранты на развитие перерабатывающих предприятий. Речь, в частности, о деревообработке, мебельном производстве, производстве одежды или фурнитуры, строительных материалов, аграрной переработке и т.д. Государство выдаст грант, который можно потратить на приобретение оборудования.

Как отметил Денис Шмигаль, гранты будут предоставляться и в агросекторе, в частности, на высадку новых фруктовых и ягодных садов и на частичную компенсацию строительства модульной теплицы размером 2 гектара: «Сейчас предусматриваем строительство до 3 тысяч таких теплиц. Это означает новое производство, новые экспортные возможности, увеличение предложения овощей, ягод и фруктов на внутреннем рынке, больше конкуренции и цены».

Подробнее:  https://bit.ly/3MF0Xck