Карта сайта

Правительство будет оказывать поддержку трудовым мигрантам на открытие или развитие собственного дела

28.01.2021

27 января, на очередном заседании Правительство одобрило проект закона о введении системы стимулирующих мер для граждан, работавших за рубежом и вернувшихся в Украину, направленных на поддержку их предпринимательской деятельности.

«Такая поддержка от государства направлена ​​на то, чтобы люди оставались в Украине и имели возможность открывать или развивать свой бизнес. Это инвестиции в свою общину, в свою экономику, в свою страну», – прокомментировал Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Право на получение помощи будет иметь гражданин Украины, который проводил оплачиваемую деятельность за рубежом более 1 года.

Ожидается, что размер такой помощи будет составлять до 150 тыс. грн. Одно из важных условий поддержки – размер государственной помощи должен быть пропорциональным размеру инвестиций от заявителя. То есть, участник поддержки должен инвестировать и собственные средства, заработанные за рубежом.

Законопроектом также предусматривается, что финансирование программы для экономической реинтеграции трудовых мигрантов зависит от их страхового стажа. Так, граждане Украины, имеющие страховой стаж более 10 лет смогут получить единовременную помощь на безвозвратной основе за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. В то же время граждане, имеющие меньший страховой стаж, смогут получить помощь в форме беспроцентного государственного займа и должны вернуть средства в течение следующих 5 лет.

Кроме того, участники программы смогут получить бесплатные консультации по вопросам организации предпринимательской деятельности и пройти профильный учебный курс по созданию бизнес-плана.

Механизм и условия предоставления поддержки будет утвержден Правительством.

Источник: https://www.kmu.gov.ua/