Карта сайта

Проверь проверку: в Украине представлен аналитический модуль «Прозрачные проверки»

11.09.2019

10 сентября 2019 года Офис эффективного регулирования (BRDO) совместно с Государственной регуляторной службой Украины в рамках проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS» презентовали аналитический модуль «Прозрачные проверки». Инструмент предоставляет актуальную прозрачную аналитику о планируемых и проведенных проверках и имеет целью усилить общественный контроль и предупредить коррупционные риски в инспекционной сфере.

В Украине ежегодно проводится около двухсот тысяч проверок бизнеса, но картина по их эффективности отсутствует. Появление открытых данных по проверкам на Инспекционном портале 2017 года стала первым шагом к систематизации информации в этой сфере. Но функций для основательного анализа закономерностей и отклонений все еще не хватало. Именно поэтому команда BRDO разработала аналитический модуль, который аккумулирует всю доступную информацию о проверках и систематизирует данные с помощью специальных фильтров, что делает его удобным инструментом для повышения уровня прозрачности сферы проверок.

«Вся реформа системы государственного надзора и контроля направлена ​​на повышение уровня правовой осведомленности бизнеса о прохождении проверок. Аналитический модуль «Прозрачные проверки» – это еще один инструмент, который позволит предпринимателям получать оперативную информацию о проверках, а общественным активистам – отслеживать коррупционные риски. Все это создает информационную симметрию бизнеса и контролеров», – отметила во время презентации Ксения Ляпина, председатель Государственной регуляторной службы Украины.

Модуль доступен на Инспекционном портале (https://inspections.gov.ua/dashboard/), к работе которого присоединились уже 27 инспекционных органов среди 33 имеющихся. На портале опубликованы данные о 250 тыс. запланированных и более 300 тыс. результатов уже проведенных проверок за 2018-2019 годы. Информация обновляется ежесуточно и доступна для аналитики благодаря модулю «Прозрачные проверки».

«Уже два года на Инспекционном портале основные контрольные органы публикуют данные о плановых и внеплановых проверках. Это – огромный массив информации, который можно и нужно использовать для выводов: о результативности и эффективности работы инспекций, а также – о нагрузке, которую государственный контроль создает для бизнеса. До сих пор фактически не было сводной информации о таких вещах, поэтому представленный аналитический модуль должен это исправить», – подчеркнул Алексей Дорогань, исполнительный директор BRDO.

Онлайн-инструмент будет полезен как для представителей бизнеса и общественности, так и для самих контролирующих органов. Предприниматели и общественные активисты с помощью модуля смогут:

  • получать актуальную информацию как в целом о проверках и их результатах (были ли проверки и какие, зафиксированы ли нарушения, или наложены санкции), так и о ситуации в отношении любого предприятия;
  • получать сводную информацию о показателях деятельности контрольных органов – количество проверок, частоту фиксации нарушений, масштаб санкций, а также – информацию по каждому конкретному органу и даже инспектору;
  • формировать разнообразные рейтинги предприятий или контрольных органов – по количеству проверок, по количеству нарушений, по размерам санкций и тому подобное;
  • находить информацию о конкретных экстремальных случаях (предприятия с наибольшим количеством нарушений и т.д.).

Преимуществами модуля «Прозрачные проверки» для работы контрольных органов являются:

  • осуществлять мониторинг результатов деятельности как всего органа, так и его территориальных управлений;
  • выявлять нетипичные ситуации, предупреждать коррупционные риски;
  • формировать интерактивные отчеты.

«Прозрачная и доступная информация о проверках означает больше контроля общественности за работой в этой сфере, меньше коррупционных рисков и давления на бизнес, а также лучшие условия для деятельности государственных органов. Прозрачность и подотчетность в конце концов будет способствовать улучшению условий ведения бизнеса и, как следствие, укреплению экономики страны, поэтому в пределах проекта TAPAS мы всегда рады поддержать разработку таких аналитических решений, как модуль «Прозрачные проверки», – прокомментировал Петр Матияшек, руководитель проекта USAID/UK «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS».

Напомним, в октябре 2017 года Государственная регуляторная служба Украины совместно с Министерством экономического развития и торговли Украины и при поддержке Офиса эффективного регулирования (BRDO) запустила Инспекционный портал, который сегодня активно используется органами государственного надзора (контроля) и предпринимателями. Разработка аналитического модуля «Прозрачные проверки» стало очередным шагом в развитии портала.

Источник: сайт Частный предприниматель