Карта сайта

Рабочие группы проверяют соблюдение карантина и состояние противодействия COVID-19 в регионах

04.11.2021

С 1 ноября 2021 года в регионах, где установили красный уровень эпидопасности, специальные рабочие группы приступили к проверке соблюдения противоэпидемических норм и мер по сдерживанию коронавирусной болезни. Об этом сообщил Министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Ошибочно думать, что борьба с пандемией COVID-19 – это только ответственность медиков. Я хочу подчеркнуть, что без сотрудничества граждан, бизнеса, контролирующих органов и органов местного самоуправления эффективно сдерживать распространение коронавирусной болезни не получится. Важно, чтобы каждый понял, что вакцинация и соблюдение карантинных норм – это об ответственном отношении не только к собственной жизни и здоровью, но и здоровью тех, кто рядом», – заявил Министр.

В рабочие группы входят представители Министерства здравоохранения, Министерства регионального развития, Национальной полиции и Госпродпотребслужбы.

Четыре рабочих группы работают в восточных, западных, южных и северных регионах.

Они проверяют материально-техническое и кадровое обеспечение учреждений здравоохранения, оказывающих помощь больным COVID-19, состояние обязательных выплат медицинским работникам, работающим в бригадах.

Кроме того, речь идет также о проверке соблюдения противоэпидемических правил, правил перевозки пассажиров, соблюдении масочного режима и пункты прививок против COVID-19.

Важно, что каждая группа может внезапно проверить любые заведения по соблюдению противоэпидемических норм.

Источник: контакт-центр МОЗ по вопросам COVID-19