Карта сайта

В 2020 году безработным будут давать на бизнес до 90 тыс. грн. без обязательства возврата

03.03.2020

В 2020 году среди государственных программ содействия занятости населения является программа направленная ​​на развитие предпринимательства.

В частности, предоставление одноразовой выплаты помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности зарегистрированным в службе занятости безработным.

  • Максимальный размер такой финансовой поддержки в 2020 году может достигать 90000 гривен (при условии назначения пособия по безработице в максимальном размере).
  • Средний размер такой помощи в 2020 году – 46000 гривен. Об этом сообщает сайт Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Средства, выплаченные безработному единовременно для организации предпринимательской деятельности, возвращать не нужно.

Участие в программе по созданию собственного бизнеса могут принимать безработные с 18-летнего возраста, зарегистрированные в государственной службе занятости, которые не заключили новый трудовой договор в течение одного месяца после регистрации в службе занятости и совместно с карьерным советником составили план действий для создания собственного бизнеса.

Не получат такой помощи безработные, которые в течение последних 24 месяцев перед регистрацией работали как физическое лицо-предприниматель, даже если предпринимательская деятельность была прекращена и снята с регистрации.

Не получат такой помощи также лица, которые уже получали финансовую поддержку от службы занятости на открытие собственного дела, но не осуществляли предпринимательскую деятельность или прекратили ее в течение двух лет, начиная со дня государственной регистрации.

Более подробная информация о программе доступна на сайте Госслужбы занятости.

Справка
Ежегодно предпринимателями становятся тысячи бывших безработных.
Так, в течение 2019 года собственное дело при содействии службы занятости начали 2,4 тыс. человек, а в этом году в планах службы – помочь в учреждении собственного бизнеса уже 8,5 тыс. безработным, что в 3,6 раз больше.
Чаще всего бывшие безработные открывают свой бизнес в сфере торговли, профессиональной и научной деятельности, ремонта бытовой техники, а также в перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Источник: официальный веб-сайт Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины