Карта сайта

В сфере регистрации бизнеса в центры предоставления административных услуг поступило свыше 88 тысяч обращений

08.08.2018

Услуги в сфере регистрации бизнеса в Центре предоставления административных услуг и его территориальных подразделениях начали осуществлять ровно год назад. За этот период количество обращений составило свыше 88 тысяч. Об этом сообщила директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская. 

«Из общего количества обращений 75% составили физические лица-предприниматели, 19% – юридические лица и 6% – формирование извлечений. Наибольшее количество обращений в сфере регистрации бизнеса поступает в Региональный центр услуг (30%) и Центр предоставления административных услуг на Гимназической набережной (13%). Мы реализовали концепцию подбора услуг по открытию бизнеса «быстрый старт», которая заключается в получении заявителем спектра услуг. А именно – консультация по выбору деятельности, в том числе необходимых документов разрешительного характера, регистрация бизнеса, получение электронной цифровой подписи, взаимодействие с фискальными органами, оформление документов разрешительного характера», – рассказала директор Департамента.

На сегодняшний день через  Центр предоставления административных услуг и его территориальные подразделения предоставляется 55 видов услуг разрешительного характера для осуществления предпринимательской деятельности. За год (с 08.08.2017 по 08.08.2018) количество обращений по вопросам получения документов разрешительного характера и регистрации деклараций составило свыше 71 тысячи.

Харьков, подчеркнула Виктория Китайгородская, город со стабильно высоким уровнем развития предпринимательской деятельности. На сегодняшний день  работает более 17-ти тысяч предприятий крупного, среднего и малого  бизнеса и около 100 тысяч физических лиц-предпринимателей. В малом и среднем бизнесе занято более 250 тысяч человек.