Карта сайта

Верховный Совет зарегистрировала новый законопроект №3607 об Учреждении бизнес-омбудсмена в Украине

16.06.2020

Совет бизнес-омбудсмена – организация, которая помогает бизнесу в досудебном порядке урегулировать неправомерные действия контролирующих органов. Согласно отчету организации, за 5 лет работы организация рассмотрела более 7000 жалоб и помогла вернуть 18 миллиардов гривен украинским предприятиям. Большинство жалобщиков РБО (72%) – малый и средний бизнес.

Законопроект расширяет возможности бизнес-омбудсмена для защиты бизнеса, определяет более четкий порядок рассмотрения жалоб, закрепляет независимый статус учреждения бизнес-омбудсмена как неправительственной некоммерческой организации в отличие от нынешнего статуса совещательного органа при Кабинете Министров.

Принятие закона «Об Учреждении бизнес-омбудсмена в Украине» станет хорошим сигналом для украинских и международных инвесторов, подчеркнет, что Украина руководствуется принципами верховенства права и использует все инструменты для защиты интересов бизнеса от возможных неправомерных действий госорганов.

Новая редакция законопроекта:
1. Изменяет статус учреждения на неправительственную некоммерческую организацию.
2. Предусматривает возможность создания региональных представительств.
3. Предоставляет права на встречи со всеми госслужащими, включая премьер-министра, в приоритетном порядке. Предусматривает возможность посещения заседаний Кабинета Министров, Верховного Совета.
4. Систематизирует критерии подачи и отклонения жалоб, определяет четкий порядок рассмотрения жалоб.
5. Устанавливает обязанность сотрудничества с бизнес омбудсменом органам, которые не входят в состав КМУ.
6. Расширяет ответственность государственных чиновников по незаконному отказу своевременного предоставления точной информации по запросу Учреждения бизнес-омбудсмена
7. Определяет механизм формирования Наблюдательного Совета, критерии входа и возможность добровольного выхода бизнес-ассоциаций из состава Наблюдательного Совета.

Источник: Совет бизнес-омбудсмена