Карта сайта

Вместо налоговой полиции в Украине заработает Бюро финансовых расследований

10.10.2019

В Верховной Раде в первом чтении был принят закон №1208-2, который ликвидирует налоговую полицию. Этим же решением создается новый орган по борьбе с экономическими преступлениями – Бюро финансовых расследований. В документе идет речь о том, что БФР возьмет на себя предотвращение, выявление, пресечение, расследование и раскрытие уголовные преступлений, отнесенных к его подследственности. Предусматривается возможность перехода бывших работников налоговой милиции на службу в Бюро финансовых расследований на общих основаниях по результатам проведения конкурса. Предполагается, что деятельность БФР будет координироваться Кабмином через министра финансов, правительство будет устанавливать численность этого ведомства, условия и размеры оплаты труда. 

В ведение БФР законодатели планируют отдать право эксклюзивно расследовать два с половиной десятка видов преступлений – начиная от общекриминальных, таких как незаконное изготовление подакцизных товаров (ст. 204 Уголовного кодекса) или противоправного завладения имуществом предприятий (ст. 206-2), а также преступлений против государственного кармана – легализация доходов, полученных преступным путем (ст. 209), уклонение от уплаты налогов (ст. 212), преступления из сферы банкротства – доведение банка до неплатежеспособности (ст. 218) и доведение до банкротства (ст. 219), преступления на финансовом рынке – манипуляции на фондовом рынке (ст. 222-1), изготовления поддельных ценных бумаг (ст. 224), а также преступления, связанные с коммерческой и банковской тайной, и целый ряд преступлений, связанных с инсайдерской информацией (ст. 231-233 Уголовного кодекса).

Главное отличие нового органа от налоговой полиции – ведение следствия без силовых вмешательств. По мнению авторов документа, изменения значительно облегчат положение предпринимателей и ускорят развитие бизнеса.