Карта сайта

Минцифра и «Образовательный фонд продуктового ИТ» разработают онлайн-курс о создании и развитии IT-продуктов для вузов

22.02.2022

21 февраля 2022 года Министерство цифровой трансформации Украины подписало меморандум с общественной организацией «Product IT Foundation for Education», созданной IT-компанией Genesis и представителями фонда Horizon Capital и Киевской школы экономики.

Минцифра и Образовательный фонд продуктового ИТ договорились о разработке интерактивного онлайн-курса «Создание и развитие ИТ-продуктов» для заведений высшего образования и размещения адаптированной версии курса на платформе Дія.Цифрова освіта.

В партнерстве с Минцифрой и Минобразования планируется интегрировать онлайн-курс «Создание и развитие ИТ-продуктов» как факультативную дисциплину в пяти заведениях высшего образования во втором семестре 2021-2022 учебного года. А в первом семестре 2022-2023 учебного года планируется интеграция улучшенной версии онлайн-курса.

Кроме того, договорились сотрудничать по следующим направлениям:

  • создание сети партнерств для развития предпринимательства в ИТ-индустрии через образовательные мероприятия;
  • поддержка заведений высшего и среднего образования в предоставлении качественного предпринимательского образования на основе современных ИТ-технологий.

Заместитель Министра цифровой трансформации по евроинтеграции Валерия Ионан: «Минцифра в рамках проекта Дія.Цифрова освіта активно развивает и популяризирует цифровое образование. Сейчас мы реализуем общий образовательный проект по внедрению качественного уровня ИТ-образования в учебных заведениях, базирующихся на основе современных технологий».

Председатель организации Илья Бачурин: «Фонд продуктового ИТ поддерживает Минцифру в стремлении обеспечить каждого украинца современным и технологическим образованием. Вместе мы внедряем курс «Создание и развитие IT-продуктов», который позволит тысячам технических и нетехнических специалистов найти себя и реализовать свой потенциал в новой реальности».

Руководитель образовательного направления Genesis, соучредитель общественной организации Алексей Нищик: «Уже более шести лет Genesis создает образовательные программы и сотрудничает с украинскими ВУЗами. У нас есть уникальный опыт запуска продуктов в разных нишах по всему миру и видим свою миссию в том, чтобы делиться этими наработками. Благодаря общему курсу с Минцифрой и Министерством образования и науки, мы хотим дополнить учебные программы и усилить образование в ВУЗах».

Источник: сайт Министерства и Комитета цифровой трансформации Украины