Карта сайта

Минцифра представила онлайн-инструменты для бизнеса в карантин

10.02.2021

Национальная онлайн-платформа Дія.Бізнес – это «единое окно» для предпринимателей или тех, кто планирует открыть собственное дело:

  • 100 бизнес-идей со средней стоимостью инвестиций
  • шаблоны для операционной деятельности бизнеса
  • единый каталог сервисов и возможностей (микрогрантов, гранты, кредитные программы и т.д.)
  • бесплатный онлайн-консалтинг по 50+ направлений
  • бесплатная национальная онлайн-школа для предпринимателей
  • карта инфраструктуры поддержки предпринимательства
  • кейсы и новости

«Буквально в ближайшие месяцы на портале «Дія.Бізнес» будет запущен огромный модуль импакт-инвестирования, где мы будем знакомить предпринимателей и потенциальных инвесторов. Также уже готовится еще один модуль – сорсинговая платформа, которая позволит украинским предпринимателям быстро находить клиентов и партнеров за рубежом», – сообщила заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан на Всеукраинском Форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».

Кроме того, Минцифра строит экосистему для поддержки и развития предпринимательства – в частности, офлайн-центры поддержки предпринимателей Дія.Бізнес по всей Украине. Пандемия показала, что такие центры очень нужны, ведь многие бизнесы, которые были в оффлайне, не смогли адаптироваться и перейти в онлайн. Подобные центры поддержки предпринимателей существуют в развитых странах. Минцифра открыла три центра Дія.Бізнес в 2020 году, а в 2021 году планирует открыть от 7 до 15 центров Дія.Бізнес.

Минцифра реализует много образовательных инициатив – уже запустили курс «Предпринимательство для школьников» на портале Дія.Цифрова освіта, совместно с YEP запустили проект «Предпринимательский университет», к которому присоединились 76 университетов, а прошли обучение более 3000 студентов.

Также Валерия Ионан заявила, что Минцифра активно работает над созданием Государственного агентства по развитию предпринимательства и экспорта, которое должно начать функционировать в 2021 году.

Источник: Министерство и Комитет цифровой трансформации Украины