Карта сайта

Наложение штрафных санкций при отказе в совершении расчетных операций банковским карточками

26.05.2022

В налоговой напомнили о наложении штрафных санкций при отказе в совершении расчетных операций банковским карточками.

Юридическое управление Главного управления ГНС в Харьковской области информирует, Законом Украины от 15 марта 2022 года №2120-IХ «О внесении изменений в Налоговый Украину и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения» внесены изменения в п. 1 ч. 1 ст.255 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП).

Пунктом 1 ч.1 ст. 255 КУоАП установлено, что уполномоченные лица центрального органа исполнительной власти, реализующие государственную налоговую политику, и их территориальных органов вправе составлять протоколы об административных правонарушениях по делам об административных правонарушениях совершены, в частности, по ст. 163 экз. 15 КУоАП.

Статьей 163 экз 15 КУоАП определено, что нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм наличных расчетов, несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств - влечет за собой наложение штрафа на физическое лицо – предпринимателя, должностных лиц юридического лица от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Действие, предусмотренное ч.1 ст.163 Экз. 15 КУоАП, совершенное лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа от пятисот до тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.