Карта сайта

Регистрация бизнеса

31.08.2017

Около 2000 граждан обратились в Центр предоставления административных услуг и его территориальные подразделения с начала приема документов в сфере регистрации бизнеса

Услуги по регистрации физических и юридических лиц через Центр предоставления административных услуг и его территориальные подразделения внедрили с 8 августа 2017 года. С этого момента услугами уже воспользовались около двух тысяч граждан. Из этих обращений  зарегистрировано 320 административных дел по государственной регистрации создания юридических лиц и около 980 дел по государственной регистрации физических лиц предпринимателями. Кроме этого, граждане получают необходимые консультации. Всего через Центр предоставления административных услуг и его территориальные подразделения Департамент регистрации предоставляет около 20 услуг. В частности:

  • государственная регистрация физического лица предпринимателем;
  • государственная регистрация создания  юридического лица(кроме общественного формирования);
  • выдача выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований;

С полным перечнем услуг в сфере государственной регистрации бизнеса можно ознакомиться на сайте Центра предоставления административных услуг города  Харькова (https://www.dozvil.kh.ua).

Предоставление указанных услуг регулируется Законом Украины от 15.05.2003 № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований».

Услуги в сфере регистрации бизнеса,  в основном, бесплатные (государственная регистрация физического лица предпринимателем). Также есть такие услуги, где законодатель предусмотрел административный сбор (выдача выписки из Единого Государственного Реестра в бумажной форме). Административный сбор составляет 80 гривен.

Следует отметить, что прием документов в сфере государственной регистрации физических лиц предпринимателями организовано в каждом из девяти территориальных центров предоставления административных услуг. Государственная регистрация создания юридических лиц осуществляется в Центре предоставления административных услуг г. Харькова по адресу: ул. Гимназическая набережная, 26.

Напоминаем, что по каждой услуге в сфере бизнеса можно воспользоваться онлайн-сервисом предварительной записи на прием через сайт Центра предоставления административных услуг г. Харькова.