Карта сайта

Состоялся круглый стол на тему «Наука в действии: опыт и перспективы»

09.11.2017

08.11.2017г. Департаментом административных услуг и потребительского рынка Харьковского городского совета совместно с научно-исследовательским центром «Экономические проблемы развития предпринимательства в Украине» ХГУПТ под эгидой Академии экономических наук Украины, в пределах реализации Программы поддержки развития предпринимательства в г.Харькове на 2012-2017 годы и в рамках недели науки проведен круглый стол на тему «Наука в действии: опыт и перспективы».

Участники круглого стола обсуждали реалии современной украинской бизнес-среды, которая выдвигает новые требования к умению и навыкам работников, их образования и профессионального опыта. Рынок труда диктует свои требования, создает новые роли и ищет опытных профессионалов. Бизнес-индустрии стремительно развиваются, а украинское высшее образование и наука должны удовлетворять насущные потребности рынка труда в высококвалифицированных кадрах.

В ходе работы круглого стола обсуждались примеры зарубежного опыта сотрудничества университетов и предприятий, а также удачные отечественные практики соответствующей коллаборации, определены основные стратегии формирования диалога между индустрией высшего образования и бизнес-средой, которые должны помочь скорректировать имеющийся дисбаланс на рынке труда Украины.

Представители профессорско-преподавательского состава ХГУПТ продемонстрировали собственный опыт реализации науки в действии. Были представлены результаты пилотного проекта по реализации научно-исследовательских разработок в учреждениях торгового бизнеса.

На взгляд преподавателей такая совместная деятельность позволяет студентам, которые сегодня изучают дисциплины учебных планов, а завтра закончат обучение, получат диплом, глубже разбираться в практических вопросах реализации полученных знаний.

По мнению представителей Департамента административных услуг и потребительского рынка Харьковского городского совета, перспективами повышения качества высшего образования в современных условиях и, самое главное, помощи студентам в подготовке к профессиональной жизни за пределами университетских аудиторий, является активное внедрение более практичного, прикладного подхода к образованию. Предоставление образовательных услуг, основанных на опыте и актуальных бизнес-процессах, поможет искоренить имеющиеся пробелы в производительности молодой рабочей силы. Построение и расширение партнерских связей между научными кругами и частным сектором – неотъемлемая часть налаживания этого процесса.