Карта сайта

В админцентры в этом году поступило почти 50 тысяч обращений по вопросу выдачи ID-карт

24.10.2018

За первые девять месяцев 2018 года в центры предоставления административных услуг поступило почти 50 тысяч обращений по вопросу получения паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем в виде ID-карты. Об этом сообщила директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская. Больше всего обращений фиксируется в Региональном центре услуг и Прозрачных офисах Шевченковского и Киевского районов. В Порядок оформления паспорта в форме ID-карты в Украине Кабинет Министров внес изменения. 

«Теперь, если гражданин при достижении 25 и 45-летнего возраста на протяжении месяца не обратился в центр предоставления административных услуг либо в территориальное подразделение миграционной службы для вклейки фото в паспорт-книжечку, то по истечению этого срока паспорт старого образца подлежит обязательной замене на ID- карту. Согласно изменениям, паспорт с бесконтактным электронным носителем (ID-карту) можно обменять в любое время. Однако обращаю внимание наших заявителей, что законодательством не предусмотрена обязательная замена паспорта в виде книжки на ID-карту», – подчеркнула Виктория Китайгородская.

С полным перечнем необходимых документов для обмена старого паспорта гражданина Украины на новый с бесконтактным электронным носителем можно ознакомиться на официальном сайте Центра предоставления административных услуг: https://dozvil.kh.ua/rajony.htm. Там же можно воспользоваться услугой «Предварительная регистрация в очереди», выбрав удобный день и время для посещения. 

За замену или обновление паспорта оплачивается административный сбор в размере 279 грн. при изготовлении в течение 20 рабочих дней и 366 грн. при изготовлении за 10 рабочих дней. Стоит отметить, что первый паспорт гражданина Украины выдается бесплатно для лиц, достигших 14-летнего возраста.