Карта сайта

В Харькове сформировали рабочую группу по «Бюджету участия»

06.04.2018

На городскую целевую программу «Общественный бюджет (бюджет участия) Харькова» в 2018 году в городском бюджете предусмотрена сумма в 50 миллионов гривен. На проекты, которые будут подавать физические лица, планируется направить 60%, остальные 40% – на проекты общественных организаций. Подавать свои проекты могут все желающие, но обязательное условие – харьковская прописка. На данный момент уже сформирована рабочая группа, которая будет анализировать подаваемые проекты и отправлять их на доработку. Влияния на голосование или определение лучших проектов у рабочей группы нет. 

Подать проект можно на сайте городских инициатив «ПОРТАЛ ХАРЬКОВЧАНИНА» (https://portal.city.kharkov.ua/). Они должны относиться к компетенции органов местного самоуправления и не дублировать существующие. Определение победителей будет происходить путем голосования зарегистрированных пользователей на сайте городских инициатив. 

Стоит отметить, что Харьков – самый крупный город в Украине, который смог внедрить «Бюджет участия» и для общественных организаций.  В остальных городах проекты могут подавать исключительно физические и юридические лица. Напомним, что идею по реализации в городе «Бюджета участия» предложили в Молодежном совете при Харьковском городском голове.